01.04.2014

Книги-бестселлеры: библиотека №16

Сотрудники библиотеки №16 составили список книг, которые являются бестселлерами, то есть именно их чаще всего покупают в книжных магазинах. К счастью, нашим читателям нет необходимости тратить деньги на покупку этих изданий, поскольку их можно в любое время взять в библиотеке.

Предлагаем вам убедиться в том, что перечисленные книги действительно являются интересными и яркими и читаются с удовольствием.

sankya

Захар Прилепин

«Санькя»

«Санькя» — это история простого провинциального паренька, Саши Тишина, который, родись он в другие времена, вполне мог бы стать инженером или рабочим. Но «свинцовая мерзость» современности не дает ему таких шансов, и Сашка вступает в молодежную революционную партию в надежде изменить мир к лучшему.

Классический психологический роман, что сегодня уже само по себе большая редкость, убедительное свидетельство тому, что мы присутствуем при рождении нового оригинального писателя.

berlinskaya-fleyta

Анатолий Гаврилов

«Берлинская флейта»

Рассказы Анатолия Гаврилова – одно из самых заметных явлений в

современной малой прозе. У Гаврилова в новой русской литературе устойчивая репутация мастера высочайшего класса, «писателя для писателей».

kundera

Милан Кундера

«Неспешность. Подлинность»

В романе «Неспешность» знаменитый чешский писатель Милан Кундера сравнивает различные стороны бытия современного человека, живущего в мире сверхскоростей, с «неспешностью» жизни, описанной в новелле Вивана Денона, французского автора XVIII века.

vdovy-po-chetvergam

Клаудиа Пиньейро

«Вдовы по четвергам»

Действие романа происходит в «элитном» поселке, расположенном недалеко от Буэнос-Айреса. Здесь живут богатые, уверенные в себе и в своем будущем люди. Здесь они создали для себя «зеленый рай», отгородившись от остального мира высоким забором. У них, как им кажется, есть все для счастья — а оно измеряется размерами дома, уровнем комфорта, марками одежды, количеством автомобилей и т. д. Попадая сюда, они словно забывают о прошлом и хотели бы забыть о том, что происходит вокруг. Однако реальность напоминает о себе самым жестоким образом. Рушатся семьи, рушатся судьбы — иногда развязка бывает неожиданной и трагической.

frimansson

Ингер Фриманссон

«Доброй ночи, любовь моя»

Жюстина Дальвик живет одна в большом, красивом, но мрачном доме на берегу живописного озера. В этом доме она родилась и выросла. Когда ей было три года, ее мама внезапно умерла на глазах у маленькой девочки. Отец, владелец преуспевающей кондитерской компании, через пару лет женился на своей красавице секретарше Флоре. С этого дня жизнь Жюстины превратилась в череду обид, испытаний и боли.

Все, кто подходит к Жюстине слишком близко, обречены на смерть. Что же происходит на самом деле? Кто повинен в смерти людей, связанных с этой одинокой женщиной? Что в ней не так? Возможно, ключ к тайне спрятан в прошлом, в детстве Жюстины? Возможно, то неведомое и опасное, что дремлет в человеческой душе, проснулось и рвется наружу?..

Страшное, темное, патологическое в романах Фриманссон выглядит как нечто нормальное и обыденное, и от этого буквально мороз по коже. Трясти начинает с первых же страниц, хотя вроде бы все так ровно, спокойно, даже сонно, но волосы от ужаса так и шевелятся.