14.04.2014

Книги для уютного вечера: библиотека №3

После напряженного рабочего дня так хочется расслабиться с книжкой в руках. Если вы любите захватывающие романы, которые, к тому же заставляют размышлять о жизни и о людях, приходите в библиотеку №3. Здесь для вас уже приготовлена подборка книг современных авторов.

coverЯнуш Вишневский

«Любовь и другие диссонансы»

Она томится в золотой клетке – он прячется от жизни в психбольнице. Она с тоской думает о доме – он в свой дом предпочитает не возвращаться. Она растворяется в музыке, а слушая ее, обретает счастье – он слышит музыку в каждом звуке живой реальности. Оба они ранены, и обоих ничто не может исцелить. Или может?..

Что сулит им встреча? Страсть? Нежность? Разочарование? И какую музыку они услышат, если поверят в любовь?

Эта книга о стереотипах, которые живут у поляков и русских в отношении друг друга. Но в ней нет никакой политики, никаких «за» или «против». Только чувства. Теплые. Живые.

cover (1)Януш Вишневский

«Повторение судьбы»

Первая книга Януша Вишневского «Одиночество в Сети» стало европейским супербестселлером. Осенью 2006 года состоялась экранизация романа. В романе «Повторение судьбы» Вишневский с присущей ему тонкостью рассказывает историю двух людей – на этот раз о самоотверженности и жертвенности, о выборе между любовью и одиночеством. Создавая современную семейную сагу, Вишневский остается верен знакомому по «Одиночеству в Сети» восхищению наукой и знанием. Подсматривает и анализирует мир с различных перспектив, в поисках ответа на самый важный, с его точки зрения, вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь?

Rozdobudko_I.__Shestaya_dver.Utrennij_uborschikИрэн Раздобудько

«Утренний уборщик; Шестая дверь»

«Утренний уборщик» — это история нашего соотечественника, волею судьбы попавшего на экзотический остров в Средиземном море и начавшего новую жизнь. Казалось бы, его все устраивает – у него есть жилье, работа, хорошие знакомые, и он надеется на то, что так будет и завтра, и послезавтра, и всегда… Но вдруг в номере отеля он случайно обнаруживает свою любимую книгу на родном языке. Этот, на первый взгляд, малозначительный факт переворачивает всю жизнь главного героя. Заинтересовавшись своей бывшей соотечественницей, он начинает ее разыскивать, а находит … себя, в полной мере осознав, что не надо надеяться на то, что счастье ждет тебя где-то за тридевять земель, ведь уйти от себя невозможно.

К такому же выводу приходит и героиня романа «Шестая дверь» Анна- Мария. В раннем детстве она нарисовала на стене дверь и неожиданно… вошла в нее. С тех пор самые тяжелые моменты своей жизни Анна – Мария, нарисовав дверь, имеет возможность уйти от страшной реальности. Однако она всегда возвращается назад, к тем проблемам и бедам, от которых хочет бежать, ведь ни за какими дверями нельзя спрятаться от самой себя…

dashkovaДашкова Полина

«Кровь нерожденных»

Журналистка Лена Полянская ожидает появления на свет желанного первенца. Но из женской консультации врачи насильно отвозят ее в загородную больницу, где проводят чудовищные операции.

Ребенок Лены обречен. Он – сырье для нового чудо – препарата. Но преступники просчитались. Лене удалось сбежать. Чтобы не допустить разглашения тайны, врачи – убийцы не остановятся ни перед чем.

mark-slonim-tri-lyubvi-dostoevskogoМарк Слоним

«Три любви Достоевского»

Прослеживается история отношений великого писателя к женщинам: его увлечения, два брака, без стыдливых умолчаний и обычного «прихорашивания» действительности.

Героини книги – первая жена писателя Мария Дмитриевна, его « подруга вечная» Аполлинария Суслова и, конечно, Анна Григорьевна Достоевская – ангел – хранитель гения.

Повесть о его любви и страстях полна неожиданностей и противоречий и порой напоминает жгучие и мучительные главы его романов.