14.04.2014

О культуре, истории и медицине: библиотека №12

Познавательные книги, из которых читатель может почерпнуть интересные сведения и пополнить свой интеллектуально-культурный багаж, представлены в библиотеке №12. Приглашаем любителей украинской истории и мифологии посетить наш филиал. Предлагаем также конспект лекций по анатомии и эволюции нервной системы.

knigi-2Шекір М.С.

Петро Дорошенко після зречення гетьманства до сьогодні

Более 300 лет прошло с дня смерти величайшего чигиринского Гетмана Петра Дорошенка. Его имя мы можем встретить в каждом учебнике по истории Украины. О нём пишут много и многие… Однако, так интересно и захватывающе написать про этого Человека как это сделал Шекир М.С. удаётся мало кому.

В данной книге приведены не только факты из биографии, но дана оценка его действий, описаны роль Пушкина А.С. в построении часовни над прахом Дорошенка, проанализированы строфы из поэмы Т.Г. Шевченка ″Заступила чорна хмара″. Книга расчитана на широкий круг лиц, в том числе учёных, студентов, а также просто любителей хорошей исторической литературы.

knigi-3Іван Нечуй-Левицький

Світогляд українського народу

Мифология и легенды…Традиции и поверья…Это то, что интересно и старикам и детям, а когда это написано в научно-популярной, доступной для всех форме «Светочем» украинской литературы Иваном Нечуем-Левицким, наверное не найдётся человека, не желающего ознакомиться с данным произведением.

Именно в нём писатель сквозь призму своего опыта представляет мировоззрение украинского народа, соотношение в нём народных традиций, верований, научных, философских и исторических аспектов. В рассказах Нечуя-Левицкого мы также встречаем образы героев мифологии и огромное количество легенд.

Поэтому данное произведение просто необходимо прочитать тем, кого интересует наше прошлое… неповторимое и самобытное прошлое наших предков.

knigi-1Ткачук В.Г., Хапко В.Е.

Анатомия и эволюция нервной системы

Вы учитесь в медицинском ВУЗе? Вы практикующий врач? Или же Вы просто хотите расширить свои познания в области высшей нервной деятельности человека и уйти от обыденного понимания нервной системы? Тогда этот конспект лекций именно для Вас.