25.03.2016

Притягательность обычной жизни: библиотека №25

Каждый из нас живет жизнью, которая складывается из множества повседневных мелочей, из спектра самых разных чувств и эмоций — от радости до боли. Как найти поэзию в обыденности? Об этом рассказывают книги, предложенные филиалом №25.

«Братик Біль Сестричка Радість»

11008_l«Братик Біль, Сестричка Радість»- книжка есеїстики про дуже прості щоденні досвіди, стани, відчуття, які людина переживає упродовж життя, і які містяться в широкому спектрі поміж радістю й болем. Темою рефлексій і зачудування стають речі, що їх людина бачить щоденно. Досвіди внутрішні — довіри, радості, вдячнсті, смутку, страху, любові, переживання всього у світі, як дару, — чергуються із досвідами, наповненими радістю побаченного й відчутого у світі довкола. У цій книжці немає ідеалізування, але є довіра до світу й віра в те, що навіть найбільший біль може врешті обернутися в радість.

Довідка:

Богдана Матіяш — письмнниця, перекладачка, редакторка видавництва й часопису «Критика». 2004 року закінчила магістерську програму Києво-Могилянської академії, вступила до аспірантури при кафдрі філології. Авторка поетичних збірок «Ромови з Богом», Непроявлені знімки», «Твої улюбдені пси та інші звірі», казок, критичних статей, перекладів. » Братик Біль, Систричка Радість» — перша прозова збірка авторки.

BC2_1457137790Когда меня спрашивают про книгу, которая впечатлила меня больше всего, то я всегда говорю о ней… автор Светлана Талан, ее произведение » Когда ты рядом». Когда ее читаешь, тебя не покидают мысли: «Почему? за что? И как так?» Все прямо как в обычной жизни, в размышлениях  среднестатистического человека. При прочтении  данного произведения, научилась понимать «особых» людей,  прониклась к ним глубоким уважением! Это самые сильные люди! Как бы не сложилась моя жизнь, но после прочтения «Когда ты рядом», я обязательно всегда в первую очередь думаю о чувствах «особых» людей, а их к сожалению много… Очень много «особых» не только в плане, конкретной истории, но и в плане, конкретной истории, но и в плане различных других и наша задача, помогать людям обрести уверенность, сделать их завтра оптимистичнее и счастливее.

Дорогие читатели, это просто потрясающая книга о людях, и теперь она есть у нас в библиотеке! Также есть в наличии другие книги Светланы Талан – «Расколотое небо», «Помилка», «Оголенный нерв». Приходите! Читайте!