18.04.2014

Уникальная книга об Одессе: библиотека №32

Библиотека-филиал № 32 знакомит читателей с новой, совершенно уникальной, книгой. Это многолетний труд многих человек, занимающихся краеведческой деятельностью.

Книга называется «Первые кладбища Одессы». Книга издана в альбомном формате, на белой глянцевой бумаге и содержит более 600 страниц. Она включает в себя планы города Одессы за 1830,1894 и 1910 гг., очень много фотографий склепов, памятников и надгробных плит Первого и Второго христианских кладбищ, Первого еврейского кладбища, а также надписи на памятниках и надгробных плитах. Их можно и следует считать весьма ценным историческим материалом в деле освещения фактов и даже целой эпохи в истории Одессы.

Первые кладбища Одессы…Первые одесситы, закончивши свой жизненный путь на этой земле. Мы, ныне живущие, до сих пор испытываем вину перед ними. Вину за попранную память, вину за то варварство, с которым сносили их могилы, пытаясь тем самым уничтожить дух преемственности одесских поколений.

«ОНИ ПРИШЛИ ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА,

ТУДА, ГДЕ СТЫНУТ ПЛЮЩ И ПАВИЛИКА,

ГДЕ НОЗДРЕВАТЫЙ КАМЕННЫЙ ЗАБОР

И АНГЕЛЫ СТОЯТ КАК НА ПОДБОР…»

Подписано: «Ан.Панк., 1905»

Но были в нашем городе люди, которые всей своей жизнью доказали, что нельзя втоптать в землю одесскую историю, нельзя проехать бульдозером по человеческой памяти. К таким ярким индивидуальностям относился и Владимир Иванович Смирнов, который оставил нам бесценные свидетельства о первых некрополях Одессы. Комментарии к материалам В.И.Смирнова подготовлены Олегом Губарем. Исследования по истории одесских кладбищ как никогда актуально. Книга эта — грозное предостережение. Остановитесь! Впереди суд истории…

Книга может быть интересна как для историков, культурологов, краеведов, этнографов, так и для массового читателя. С ней можно свободно познакомиться в читальном зале нашей библиотеки, и, при желании, сделать ксерокопию заинтересовавших читателя страниц здесь же, в библиотеке.

Далее – несколько фотографий и печатных материалов, которые составляют малую часть из общего числа, помещенных в книгу.

knigi-ob-odesse-6

knigi-ob-odesse-5