26.03.2014

Книжные новинки: библиотека №13

В читальном зале филиала №13 широкому кругу читателей были представлены книжные новинки, полученные библиотекой в 2014 году. Они посвящены украинистике и изданы в рамках государственной программы социально значимых изданий.

Среди них — уникальный труд классика украинской литературы Ивана Нечуя-Левицкого «Мировоззрение украинского народа», опубликованный в 1876 году. В доступной научно- популярной форме писатель излагает свой опыт осознания мировоззрения родной нации, соотношение в нем народных традиций, веры, науки, философии, истории. В рассказах проявляются зримые образы героев украинской мифологии, а также легенды о сотворении мира, происхождении людей. Яркий, образный язык, картины народного быта делают прочтение этого когда-то запрещенного и забытого произведения открытием неповторимого и самобытного мира наших предков.

Интересен сборник «Сказки, пословицы…» В книгу вошли фольклорные записи, сделанные в Екатеринославской и Харьковской губерниях украинским писателем и этнографом Иваном Манжурой и изданные о в 1890 году.

Еще одна книга — рассказ о жизни, самоотверженном труде и огромном вкладе в мировую науку, который сделал славный сын Украины Левко Платонович Симиренко. Объемный историко- аналитический материал, имеющий сам по себе непревзойденную ценность, органично соединен с авторскими размышлениями о современном положении науки и отношении к бессмертному духовному наследию. Автор-составитель : Петр Васильевич Вольвач.

knigi_13-2

В нашу библиотеку приходит очень много маленьких читателей. Для них предназначена новинка — поэтический сборник Валентины Зорик «Тебе, Украина!». Теплые, солнечные стихи воспитают у ребят любовь к Родине, напомнят о ее красоте и неповторимости. Именно так, через поэтическое слово, прокладывается тропинка к знаниям…

Все книги изданы на украинском языке.