22.06.2017

Новинки киевских издательств: библиотека №13

Библиотека № 13 представляет вниманию своих читателей и всех одесситов книжную новинку: исторический роман Валентина Чемериса «Марина — царица московская».

Роман, написанный известным украинским автором в 2008 году, может вызвать немалый интерес у читающей публики. Ведь персонаж, неоднозначно принятый в мировой и российской истории, показанный во множестве литературных и музыкальных произведениях, стал героем и этого романа.
Марина Мнишек, польская гражданка, восемнадцатилетняя дочь воеводы из украинского Самбора в Карпатах, волею случая, а может, истории, стала царицей и женою двух царей тех лихих времен, которые на Руси прозвали Смутным временем, а ее — царицею Смуты. В романе Валентина Чемериса  говорится именно об этом, а еще о любви Марины к молодому царю Дмитрию, о ее последней любви к казацкому атаману Ивану, о судьбе женщины, чья жизнь оборвалась так рано — которая уже после своей смерти будет объявлена ведьмой и колдуньей…
Что может быть интереснее истории? Только история, изложенная душевно и непредвзято. Именно так, как это делает Валентин Чемерис. Книга издана в авторской редакции в частном издательстве «Довженко БУКС» в Киеве в 2016 году.
Библиотека №13 представляет вниманию своих читателей и всех одесситов книжную  новинку: Оксана Забужко «И вновь я влезаю в танк…». Избранные тексты 2012-2016: статьи, эссе, интервью, воспоминания.
Книга от киевского издательского дома «КОМОДА» представляет собой сборник актуальной публицистики. Речь идет об информационной войне, о поиске героев, о знаковых образах и текстах, о сопротивлении навязанным правилам игры.