15.04.2016

«Атлант расправил плечи»: библиотека №25

Библиотека №25 предлагает вниманию читателей трилогию Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» — роман американской писательницы, впервые опубликованный в 1957 году в США. Является четвертым и последним романом Рэнд. Автор считала его своим главным произведением в литературной карьере.

Объяснение названия:

Автор проводит четкую параллель между греческим мифом об Атланте и современными «Атлантами».

atlant t1 2009_obl.indd«Атланты» в романе Айн Рэнд приговорены держать на своих плечах главные движущие силы человечества- производство, возможно существование человечества. Их число не очень велико, но когда власть пытается присваивать себе достижения «Атлантов», обвиняет их в общественных проблемах и рушит выстроенную ими систему, «Атланты расправляют плечи» (перестают нести свою ношу и один за другим исчезают в неизвестности) . Общество лишается всего, что обеспечивало его существование. Это приводит к гибели человечества, на которое обрушивается небесная кара (не имеющая ничего общего с божественным происхождением, как предполагают отрицательные персонажи романа).

Сюжет:

В США политики начинают активно поддерживать требования, направленные против монополизации рынков. Подобное происходит во всем мире. Постепенно начинаются притеснения крупного (а потом и всего остального) бизнеса, страна медленно погружается в хаос и тьму. Главные герои романа Хэнк Реарден (стальной король, владелец рудников, металлургических заводов, изобретатель) и Дагни Таггерт (вице-президент железнодорожной компании) пытаются противостоять этому.

Дополнительные факты

—  «Атлант расправляет плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.

—  По результатам опроса, проведенного среди членов американского клуба «Book of the Month Club» В 1991 году, 17 человек из 2000 респондентов указали роман «Атлант расправил плечи» среди книг, которые оказали влияние на их жизнь. Это второй результат после Библии, которая была упомянута 166 раз.

—  Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и входит в десяток самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объектевизма.

Экранизация

—  15 апреля 2011 года на экран вышла первая часть фильма «Атлант расправил плечи». Фильм получил негативные отзывы кинокритиков.

—  12 октября 2012 года было выпущено продолжение фильма.

—  Выход на экран 3-й части «Атлант расправил плечи» был назначен на лето 2014 года, но позже был перенесен. Осуществлен 12 сентября 2014 года.

В культуре

—  Идея романа послужила основой для сюжета компьютерной игры BioShock ,выпущенной 21 августа 2007 года.

—  В 5 серии 2 сезона телесериала «Белый воротничок» наемный киллер должен явиться на встречу с представителем заказчика с томиком «Атлант расправляет плечи» в руках.

Также в библиотеке можно узнать интересные библиографические факты Айн Рэнд например:

а) Алиса Зиновьевна Розенбаум родилась в Санкт- Петербурге, в семье фармацевта Залмана-Вольфа (Зиновия Захаровича) Розембауна  и его жены, зубного техника Ханы Берковны (Анны Борисовны) Каплан, старшей среди троих дочерей. Зиновий Захарович служил управляющим аптек, принадлежащих сестре Анны Борисовны — Добруппе Каплан и ее мужу Иезекиилю Конгейму, где в 1904 году и познакомился со своей будущей женой — дочерью портного, владельца крупного предприятия по пошиву военной формы Бориса (Берки Ицковича) Каплана и фармацевта Розалии Павловны Каплан.

б) Читать и писать Алиса научилась в 4 года. Небольшие рассказы начала писать в детстве. В женской гимназии М. Н. Стоюниной Алиса училась вместе с сестрой известного писателя Владимира Набокова Ольгой.

в) Вышла замуж за артиста кино Фрэнка О Коннора .

О литературном творчестве, философии и политических взглядах, о судьбе наследия и о других художественных произведениях автора вы узнаете в библиотеке №25.