Новые поступления: читальный зал ЦГБ им. Франко

В книжный фонд Центральной городской библиотеки имени Франко поступили новинки. Представляем вашему вниманию несколько новых книг.

japan-2Собрание учебно-публицистической литературы ЦГБ им. Франко пополнилось книгой Николая Томенко «Україна: історія Конституції». Сам автор назвал этот труд «своеобразным очерком интеллектуальной истории страны», созданным украинскими учёными, общественными и политическими деятелями путем анализа конституционных документов и доктрин.

Книга будет интересна как специалистам, изучающим достижения общественно-политической мысли в нашей стране от Пилипа Орлика, Костомарова, Грушевского до современной Конституции, так и широкому кругу читателей, интересующихся политикой, философией и историей.

В ЦГБ им. Франко поступила замечательная книга «Эротокрит». Эта поэма japan-3Вицендзоса Корнароса, написанная в 17 веке, входит в список 300 шедевров мировой литературы. Сейчас мы имеем возможность познакомиться с творением греческого поэта в переводе Василия Степаненко на украинский язык.

Красочное иллюстрированное издание привлечет внимание читателей разного возраста. Трогательная история романтической любви, преодолевающей все преграды, размышления о дружбе, верности и рыцарской чести вне сомнения заинтересуют любителей литературы.

Ценители изысканного поэтического слова насладятся тонкостью стиля. Любознательные читатели узнают подробности быта греческой знати 17 века. И, без сомнения, у читателей вызовет уважение преданность героев своим идеалам, своей Родине.

japan-1Представляем Вашему вниманию книгу Валентины Скляренко «1000 фактів про Україну». В этом издании читатели  смогут найти много полезной и интересной информации на различные темы. Материалы разделов размещены в порядке исторической ретроспективы, что очень облегчает поиск нужных фактов по истории, политике, литературе и культуре.

Автор постаралась отыскать малоизвестные факты из жизни украинцев: свадебные обряды, народные праздники, особенности быта разных регионов нашей страны.

В этом издании можно найти информацию о личностях, прославивших Украину в различных сферах науки, культуры и спорта. Присутствуют также сведения об исторических событиях, судьбоносных для нашего народа.

Новости, Популярные книги