17.08.2017

Уникальная книга про историю гагаузов: ЦГБ имени Франко

Заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло преподнес в дар Центральной городской библиотеке имени Франко уникальную книгу «История гагаузов Украины».  Она является первым масштабным изданием, освещающим историю этого народа.

Иллюстрированная книга объемом 800 страниц написана гагаузами Юрием Димчогло и Степаном Булгар. В ней собраны материалы и документы, имеющиеся в государственных архивах Измаила, Одесской и Запорожской областей, Национального архива Республики Молдова, а также полученные в экспедициях по населенным пунктам Одесской и Запорожской областей Украины.

В книге «История гагаузов Украины» рассказывается о расселении гагаузов в Бессарабии, об их жизни в разные исторические периоды времени. В ней собраны уникальные с исторической точки зрения карты, которые никогда не публиковались.  Издание повествует не только о жизни этого народа, но и о вкладе гагаузов в культуру Украины, а также подробно рассказывает о знаменитых украинцах гагаузского происхождения.